Нейросети – их правовой режим и условия развития


Нейросети – их правовой режим и условия развития

Нейросети – активно развивающееся в последние несколько лет направление, особенностью которого является применение механизмов «человеческого мышления» к программному обеспечению, что приводит к «самообучению» системы и самостоятельному выстраиванию процессов – отсюда и название – «искусственный интеллект».

Появление новых инструментов, особенно в сфере IT и программирования, всегда связано с рядом правовых вопросов, в частности относительно статуса создаваемых нейросетью объектов, порядка их оборота, необходимости регистрации, определения правообладателя и так далее.

Вопросов правового статуса нейросетевого программного обеспечения (НПО) несколько:

  • можно ли рассматривать НПО как классический объект права (учитывая, что его наполнение и развитие после определенного этапа происходи самостоятельно, без постороннего вмешательства)?
  • как изменяется статус НПО по мере его усовершенствования, изменения функциональных возможностей?
  • как защищать НПО (защите подлежит только базовая программа «самообучения», или конечный продукт)?

Для начала важно определиться с правовым статусом НПО – считаем возможным признать его объектом права (в понимании статьи 128 Гражданского кодекса Российской Федерации), а права автора закрепить за лицом, которое написало программу «самообучения».

Дискуссионным является вопрос о возможности наделения НПО статусом субъекта – наряду с гражданами и юридическими лицами. Подход представляется сомнительным, прежде всего ввиду невозможности определения момента возникновения у НПО право и дееспособности, которые присущи всем субъектам.

Еще один проблемный вопрос, требующий правового регулирования – статус информации, которую генерирует НПО в процессе обучения.  Наиболее простой способ ее решения – признать право автора – создателя исходной программы, не только на эту программу, но и на последующие результаты деятельности НПО в целом. Другой подход – более сложный, признавать за создателем права только на исходную программу, а уже последующую информацию, создаваемую НПО, наделять статусом самостоятельного объекта – но этот подход порождает массу вопросов, начиная правообладателем этой информации, заканчивая порядком ее обращения и способами защиты.

Таким образом, существующее правое регулирование не удовлетворяет современным потребностям в условиях активного развития технологий, что ставит перед законодателями серьезную задачу реформирования гражданского законодательства для определения статуса НПО и их успешного вовлечения в гражданский оборот.

Для Мистера Трумана эта тема особенно актуальна, поскольку мы работаем с собственной нейросетью и активно используем ее на регулярной основе.