Как повысить эффективность рекламных кампаний?

Семь советов для повышения эффективности рекламных кампаний


Как повысить эффективность рекламных кампаний?

Вам не обязательно быть экспертом для создания успешной кампании с высокой рентабельностью инвестиций. Все, что вам нужно – это время, чтобы понять, как работает контекстная реклама, и улучшить Ваши навыки в серии небольших, но эффективных шагов.

Как только вы освоили основы контекстной рекламы, что еще вы можете сделать, чтобы усовершенствовать ее? Вот семь советов, которые помогут вашей кампании перейти на новый уровень.

Настройте отслеживание конверсий

Очень важно иметь возможность измерять результаты контекстной рекламы: какие ключевые слова и тексты объявлений отработали лучше.

Существующие инструменты веб-аналитики позволяют достаточно детально отслеживать действия пользователей на сайте, оценивать качество трафика и тем самым определять эффективность рекламы.

Для этого перед началом работы Вы можете установить счетчики систем веб-аналики на сайт (Яндекс.Метрики и Google Analytics), связать аналитические системы с рекламными аккаунтами.

Но этого еще недостаточно для оценки качества привлеченного трафика. Чтобы понять, выполняют ли пользователи нужные действия на сайте (подписываются на рассылку, оформляют ли заказы или регистрируются в системе, заполняют ли формы), необходимо настроить цели. Это позволит вам понять, какие объявления работают лучше для вашей аудитории, приближая вас к конверсиям.

Выполнив эти действия, Вы получите верную информацию о Ваших объявлениях и сможете провести анализ, тем самым, Вы упростите сам поиск Вашего товара или услуги для потенциального клиента.

Сфокусируйтесь на качественных ключевых словах

Поиск ключевых слов является одним из первых шагов, которые необходимо предпринять при планировании кампании. Конечным результатом этого может быть длинный список ключевых слов для изучения. Заманчиво попробовать все, но обычно более эффективно сосредоточиться на самых важных для ваших целей. Это сэкономит Вам время и бюджет. При оценке эффективности ключевой фразы важно отслеживать расход, конверсию и стоимость одной конверсии, а также рентабельность.

В Директе при условии синхронизации с Яндекс.Метрикой ключевые слова можно проанализировать по срезу «Условия показа» в Мастере отчетов.

Чтобы выбрать качественные ключи в AdWords, нужно перейти на вкладку «Ключевые слова» и задать период для анализа. Так вы сможете оценить количество конверсий и их стоимость и на основе этих данных выбрать наиболее удачные ключевые слова для вашей кампании.

Вы также можете воспользоваться методом альфа-бета кампаний в Google AdWords. Он состоит в том, чтобы в действующих рекламных кампаниях точечно отбирать эффективные (высококонверсионные) поисковые запросы и создавать из них новые кампании, где все ключевые фразы будут в точном соответствии.

Узнайте больше о своей аудитории

Важно найти свою аудиторию, прежде чем настраивать контекстную рекламу. Когда Вы найдете идеальную аудиторию для своих объявлений, нужно узнать о ней как можно больше.

Необходимо понять привычки вашей аудитории, чтобы создавать более эффективные объявления, которые приводят к более высоким коэффициентам конверсии.

Когда вы поймете свою аудиторию, необходимо проанализировать, как она ведет себя на всех этапах воронки. Где ваша целевая аудитория сидит как часть вашего цикла продаж? Как это влияет на ваши объявления и поставленные цели?

Например, таргетинг на новых пользователей сильно отличается от ретаргетинга для существующих клиентов, и это должно быть отражено при создании и запуске кампаний и в объявлениях: в текстах, ставках и пр.

Сделайте посадочную страницу, соответствующую вашим объявлениям

Каждое рекламное объявление в сетях (РСЯ или КМС) должно направлять на соответствующую целевую страницу (лендинг), чтобы аудитория получила нужную информацию после клика на объявление. Здесь можно подробнее рассказать о продукте, ответить на вопросы и предложить последующие действия для пользователей на том же языке, что и объявление.

Подходящий лендинг увеличивает ваши шансы на большее количество конверсий, поскольку сообщение в вашей рекламе будет совпадать с предложением на посадочной странице.

Сосредоточьтесь на изображении вашего объявления

Успешное рекламное объявление состоит из убедительного текста и также привлекательного и подходящего изображения. Поскольку интернет становится более визуальным из года в год, и люди привыкают к визуальному контенту, изображение может значительно повысить эффективность ваших объявлений и повысить узнаваемость и лояльность к бренду, если оформлять их в фирменном стиле компании.

Изображение для объявления должно быть:

  1. визуально привлекательным;
  2. актуальным;
  3. качественным.

Однако будьте осторожны, поскольку изображение все равно должно иметь отношение к объявлению и продвигаемому продукту. Визуальная реклама сама по себе не может увеличивать количество конверсий, если изображение не связано с предложением.

Оптимизируйте объявления для мобильных

Поскольку все больше и больше пользователей затрачивают время на использовании мобильных устройств, они все чаще видят большей рекламе на мобильных. Мы часто говорим и думаем о разработке мобильной версии сайта, но оптимизация ваших мобильных объявлений так же важна.

В прошлом году интернет-реклама на мобильных устройствах выросла на 22%, а мобильная реклама значительно этому поспособствовала. Ожидается, что в 2017 году мобильная реклама вырастет на 44%. А вплоть до 2021 года рост выручки от рекламы на мобильных устройствах будет опережать любой формат интернет-рекламы для настольных устройств.

Это служит хорошим напоминанием о том, почему все рекламные кампании должны быть оптимизированы для мобильных устройств. Необходимо ориентироваться на растущую аудиторию.

Когда оптимизируете объявление под мобильные, обратите особое внимание на:

  1. текст объявления и быстрые ссылки (как правило, они должны быть короче, а CTA призывать к звонку, а не к переходу на сайт);
  2. изображение в объявлении (крупное, без мелких деталей, которые сложно рассмотреть на маленьком экране)
  3. посадочную страницу (она должна быть адаптивной, быстро грузиться и точно соответствовать объявлению, поскольку пользователь на мобильном устройстве не склонен искать по сайту). По данным Google, 53% пользователей мобильных покидают сайт, если он грузится больше 3 секунд.

Как только вы запустите рекламу, с помощью отчета по типам устройствам вы сможете проанализировать CTR и конверсии и определить, насколько ваше объявление интересно мобильным пользователям.

Анализируйте контекстную рекламу исходя из маркетинговой стратегии

Контекстная реклама может быть очень полезна сама по себе, но все же ее эффективнее рассматривать как составную часть всей маркетинговой стратегии. Важно не только запустить успешную кампанию и достичь желаемых результатов в контексте, но и чтобы они соответствовали целям маркетинга и продаж.

Например, рекламная кампания может привести к лучшим результатам, когда она соответствует стратегии SEO, SMM и email-маркетинга.

Многоканальный подход популярнее среди маркетологов, поскольку больше отражает то, как люди потребляют контент, и показывает рекламу через несколько каналов и устройств. Полученные данные позволяют увидеть, как другие каналы взаимодействуют с вашими объявлениями, и понять вашу целевую аудиторию, чтобы создавать более эффективные рекламные кампании.

Заключение

Вот несколько советов для улучшения контекстной рекламы:

  1. установите отслеживание конверсий перед запуском кампании;
  2. сосредоточьтесь на качественных ключевых словах;
  3. узнайте как можно больше о вашей аудитории;
  4. убедитесь, что ваш лендинг соответствует объявлению;
  5. выберите подходящую визуальную составляющую вашего объявления;
  6. адаптируйте рекламу для мобильных;
  7. подумайте о маркетинге в целом.

По материалам блога Search Engine Watch.